Вибір редакції

10 способов, как вас могут обмануть при обмене криптовалют

26 апреля, 2019. 08:04
Во время работы по запуску мониторинга обменников криптовалют на Bits.media занялся я составлением списка рисков, с которыми сталкивался, и о которых мне писали пользователи после инцидентов. А чтоб добру не пропадать, решил оформить все в отдельную статью. Немного дополнил ее пунктами при работе с p2p площадками, так как обменов там совершается сейчас также не мало. Список идет от простого к сложному, но не стоит недооценивать риски даже совсем тупых методов мошенничества, на них каждый день попадаются люди, а бдительность порой теряется и у совсем заядлых криптанов. Также в конце я приведу несколько правил, которые помогут снизить эти риски.

1. Точки и запятые

Работает в основном с р2р обменами. Также очень часто используется с redeem кодами бирж. Вы договорилась об обмене, и вам обещают прислать платеж вначале, а вы потом, то есть у вас рисков как бы нет. Договорились, к примеру, на тысячу девять не важно чего. На ваш счет падает или приходит код на 1,009, бегло посмотрев, вы отправляете перевод со своей стороны, и потом с удивлением обнаруживаете, что это одна целая и девять тысячных, а не тысяча девять. Часто пробуют такое в системах, где точкой или запятой отделяются разряды в отображении, и пользователь может перепутать одно с другим.

2. Ложные обменники

Ложные обменники представляют из себя чаще всего несколько страниц и скрипт, которые имитируют работу обменника. Пользователей завлекают очень вкусными курсами, иногда даже цена покупки криптовалюты выше цены продажи. Некоторые «обменники» оставляют исключительно обмен фиатных денег на криптовалюту, потому что для злоумышленников получение именно криптовалюты безопаснее всего. Да и пользователи чаще всего не пойдут жаловаться дальше черных списков обменников на форумах. Что для злоумышленника чаще всего роли не играет, всего несколько «обменов» отбивают затею, а дальше смена имени + домена и по новому кругу. Всю остальную внутрянку можно не менять.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: