Вибір редакції

4 наиболее распространенные формы киберкриминала

12 декабря, 2017. 10:12
Киберкриминалом является любая криминальная активность, где объектом в качестве цели и/или инструмента является компьютер или сетевое устройство. В некоторых киберпреступлениях осуществляются прямые атаки на компьютеры или другие устройства с целью вывода из строя. В других - компьютеры используются для распространения вредоносов, незаконной информации, изображений и других материалов.

Разделить киберпреступления на отдельные категории не так просто, поскольку существует множество пресечений, однако в целом можно выделить следующие виды:

Финансово-ориентированные киберпреступления

Немудрено, что многие киберпреступники используют интернет с целью получения коммерческой выгоды, осуществляя следующие типы атак:

Фишинг

Кибермошенники любят собирать низко висящие фрукты, когда предоставляется возможность заразить компьютеры ничего не подозревающих жертв. В подобных схемах излюбленным средством злоумышленников является электронная почта. Суть метода заключается в принуждении получателя письма к переходу по ссылке от имени легитимной организации (банка, налоговой службы, популярного интернет магазина и т. д.). В подобных случаях целью, зачастую, является овладение банковскими данными.

Кибервымогательство

Еще один популярный метод финансово-ориентированного киберкриминала – вымогательство. Как правило, вначале у пользователя или компании, после загрузки вредоноса, блокируются файлы, а затем поступает предложение о восстановлении в обмен на денежное вознаграждение (обычно в виде биткоинов или другой криптовалюты).

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: