Вибір редакції

Amazon S3 и все-все-все: выбираем объектное хранилище

15 февраля, 2018. 08:02
Самые известные на мировом рынке объектные хранилища — это Amazon S3 (Simple Storage Service), Google Cloud Storage и Microsoft Blobs Storage. Они надежны, доступны через интернет и масштабируются до сотен петабайт. Наиболее популярный способ доступа к объектному хранилищу — S3 RESTful API от компании Amazon. Есть и альтернатива, OpenStack Swift — поддерживает оба API и даже имеет собственное (как у Microsoft или Google, например). Дополнительно предоставляется доступ по другим файловым и блочным протоколам вроде WebDAV, NFS и FTP, но в контексте этой статьи мы тестируем только доступ по протоколу HTTPS через разнообразные API.

Для сравнения возьмем отечественные публичные объектные хранилища. Их не так много, и мы рассмотрим наиболее заметных игроков российского рынка: Mail.Ru Cloud Solutions, servers.ru, Selectel, Техносерв и Ростелеком.

Цены

Предложения хранилищ большой западной тройки можно условно разделить на три части: объемы хранения, операции (запросы), трафик и дополнительные услуги — вроде Amazon S3 Storage Management, Amazon S3 Transfer Acceleration и межрегиональной репликации. Подробные прайсы есть на сайтах Amazon S3 (цены без налогов), Microsoft Blobs Storage (исходящий трафик) и Google Cloud Storage. Нас интересуют стандартные хранилища с «горячими» данными — для редко используемых данных и архивов многие провайдеры предлагают варианты дешевле, которые в этом обзоре мы не затрагиваем. 

Основными составляющими стоимости услуг будут объёмы хранения, а также исходящий трафик за пределы сети облачного провайдера. Попробуем их оценить и для удобства переведём цены в рубли по курсу ЦБ РФ на 13 января 2018 г.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: