Вибір редакції

Анализ безопасности Telegram

17 января, 2018. 11:01
Telegram представляет собой платформу для обмена мгновенными текстовыми сообщениями на базе протокола безопасности MTProto. Компания была основана в 2013 году, а сам мессенджер на данный момент имеет более 100 миллионов активных пользователей. Одна из главных целей Telegram – защита пользователей от слежки. Утверждается, что у этого мессенджера наилучшая защита на рынке и железобетонные гарантии безопасности среди приложений подобного рода. В этой статье мы рассмотрим Telegram в целом, поговорим об используемом протоколе и проведем сравнение с другими аналогичными продуктами. Кроме того, мы воспользуемся утечкой, связанной с доступностью пользователей, с целью обнаружение временных интервалов, когда два абонента разговаривают друг с другом.

За последнее десятилетие, по мере того как все больше и больше людей получают доступ к интернету, возрастает популярность приложений для обмена мгновенными сообщениями. По состоянию на май 2017 года 2 из 5 наиболее загружаемых Android-приложений используются для обмена мгновенными сообщениями [1].  За последние годы пользователи коммуникационных протоколов, в том числе связанные со службами обмена мгновенными сообщениями, становятся все более озабоченными относительно своей безопасности. С целью удовлетворения этих потребностей многие платформы стали предоставлять сквозное (оконечное) шифрование [2, 3]. Например, в WhatsApp сквозное шифрование появилось 3 года назад, и на данный момент эта функция используется во всех коммуникациях. Этот мессенджер имеет наибольшее количество пользователей, пользующихся сквозным шифрованием.

Telegram – еще одна служба, связанная с обменом мгновенными сообщениями, которая была основана в 2013 году. Несмотря на свою молодость, на данным момент ежемесячно Telegram используют более 100 миллионов пользователей, особенно в Западной Европе. Создатели Telegram утверждают, что у этого мессенджера наилучшая защита среди аналогичных продуктов на рынке, однако в целом доверие пользователей основывается лишь на истории появления этого приложения и таланте разработчиков. Мы поставили задачу проанализировать безопасность Telegram [4], поскольку этот мессенджер находится под непрерывной критикой многих специалистов по криптографии из-за неоднозначных решений, используемых разработчиками.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: