Вибір редакції

Анализ инцидентов, связанных с кибератаками на блокчейн-проекты

22 февраля, 2019. 01:02
Все помнят взлет криптовалюты в 2017 году, когда кто-то впервые о ней узнал, а кто-то смог сколотить состояние или даже успел потерять его. История криптовалюты берет начало в 90-х годах прошлого столетия, а большую популярность она получила в 2009 году, когда появился биткоин. Одновременно с этим событием начался бум атак на блокчейн-проекты, направленные на кражу криптовалют.
Наша команда давно занимается проведением аудитов безопасности блокчейн-проектов и нам стало интересно посмотреть, какие инциденты уже происходили в этой сфере. Кому интересно, добро пожаловать под кат.

За рамками исследования остались случаи мошенничества, в которых проекты проводили ICO, а потом исчезали с полученными деньгами. Для этого в глубинах всемирной сети мы собрали информацию почти о сотне инцидентов. В список попали и очень громкие случаи, и те, которые мало кому известны. Но не все из них вошли в инфографику, ставшую итогом всей работы. Всё это можно увидеть в полной версии исследования.

Теперь о том, как создавалась инфографика. В первую очередь из игры выбыли те инциденты, о которых было крайне мало информации. Основным критерием отражением в инфографике было наличие информации об области применения блокчейна, дате, сумме потерь и причинах инцидента.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: