Вибір редакції

Безотказность: ничто не останется недублированным

06 декабря, 2019. 10:12
Использование двух и более устройств, критичных для работоспособности системы, давным-давно применяется в технике и стало практически стандартом для обеспечения безотказности системы. Два двигателя у самолетов, независимые тормозные устройства в лифтах, питание от независимых энергоподстанций у АТС и других критических объектов инфраструктуры — все это стало привычным и кажется самим собой разумеющимся и вполне очевидным способом обеспечить бесперебойную работу, даже в случае выхода из строя одного из основных компонентов.

В серверных системах дублирование применяется практически повсеместно, как минимум на уровне обеспечения питанием — в наше время серверный корпус, не поддерживающий два независимых блока питания, еще нужно поискать.

Однако в тех случаях, когда нужно обеспечить действительно безотказную работу серверной системы, одним лишь резервированием питания обойтись уже не удается. Отказы могут произойти и у накопителей, и у дисковых контроллеров, и у материнской платы — потому в «настоящей» отказоустойчивой системе стараются дублировать все компоненты, начиная с подключения двухпортовых накопителей к двум разным контроллерам, и вплоть до резервирования полных серверных систем в рамках одного кластера, когда выход из строя целого сервера приводит лишь к перераспределению его нагрузки на остальные серверы, продолжающие работать.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: