Вибір редакції

Чистый маркетинг или нерешаемая проблема?

18 сентября, 2018. 08:09
Как часто вы слышите утверждение что правила корреляции, поставляемые производителем SIEM, не работают и удаляются, или отключаются сразу же после инсталляции продукта? На мероприятиях по информационной безопасности любая секция, посвященная SIEM, так или иначе затрагивает данный вопрос. Давайте рискнем и попробуем найти решение проблемы.

Чаще всего основной проблемой называют то, что правила корреляции производителя SIEM изначально не адаптированы под особенности инфраструктуры конкретного заказчика.
Анализируя проблемы, озвучиваемые на разных площадках, складывается ощущение, что решения у проблемы нет. Внедряя SIEM все равно придется либо очень сильно доработать то, что поставляет производитель, либо выкинуть все правила и писать свои с нуля, при этом данная проблема присуща всем решениям, из любой части квадранта Gartner.

Невольно задаешься вопросом действительно ли все так плохо и данный Гордиев узел невозможно разрубить? Неужели выражение «Правила корреляции, работающие из коробки» — всего лишь маркетинговый слоган, за которым ничего не стоит?

Статья может вас заинтересовать, если:

  • Вы уже работаете с каким-то SIEM-решением.
  • Только планируете его внедрение.
  • Собрались строить свой SIEM с блекджеком и корреляциями на базе ELK-стека, или чего-то иного.
ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: