Вибір редакції

Цена и ценность 4G-частот: Не продешевила ли Украина

27 марта, 2018. 02:03
Как оказалось, в Украине на тендере 4G частоты были проданы по среднеевропейским ценам. Хорошо ли это или плохо? После проведения тендеров на 4G-частоты возникает обоснованный вопрос: а справедливую ли цену заплатили за них украинские операторы? И всегда ли ценность таких частот должна отражаться в их цене?

В начале этого года в Украине наконец-то состоялись тендеры на частоты для 4G-связи.

Vodafone Украина, Киевстар и lifecell получили радиочастотный ресурс в диапазонах 1,8 ГГц и 2,6 ГГц. Полученный каждым из операторов портфель является достаточным для предоставления качественных услуг связи по 4G технологиям.

Обобщенные результаты тендеров приведены на графике №1 (тендер на 1,8 ГГц) и на графике №2 (тендер на 2,6 ГГц).

Естественно, главный и ожидаемый вопрос, который может волновать общественность - это вопрос цены: А не мало ли операторы заплатили за радиочастотный ресурс?

Вопрос закономерен. Подобные возникали не только в Украине, но и в других странах, в том числе и в европейских. Попробуем в нем разобраться.

В поисках бенчмаркинга

За 15-летнее право пользования частотами в размере 230 МГц операторы должны сделать разовый платеж в размере 8,4 млрд. гривен (с учетом компенсаций по конверсии). Кроме того, в течение периода пользования частотами операторы должны будут уплачивать в бюджет немалые ежемесячные рентные платежи.

Хотя цифры сами по себе большие, ощутить их "реальный" размер можно только в соотношении с какими-то ориентирами.

Например, как ориентир при установлении стартовых цен на радиочастотный ресурс многие регуляторы используют метод сравнения с ценами, сложившимися на аукционах в других странах.

К подобному международному ценовому бенчмаркингу многие относятся если не критично, то весьма осторожно. Оно и понятно! Ведь при таком сравнении не учитываются многие локальные различия, которые могут существенно повлиять на цену радиочастотного ресурса.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: