Вибір редакції

Эксплуатация индустриальных кооперативных роботов

30 ноября, 2017. 11:11
Традиционные индустриальные роботы довольно скучны, поскольку являются автономными или работают в рамках ограниченных возможностей и выполняют повторяющиеся, запрограммированные задачи на производстве ([1] см. раздел Ссылки). Обычно эти роботы выполняют обязанности, сопряженные с опасностью, и решают задачи, непосильные для рабочих. То есть, этот тип роботов функционирует изолированно от людей и другой более продвинутой техники.

С другой стороны, новое поколение кооперативных роботов (или «коботов») работает совместно с людьми в общих рабочих пространствах и соблюдает все стандартны безопасности, вместо выполнения автоматизированных и изолированных операций. Коботы могут разучивать движения, «смотреть» через HD-камеры и «слушать» через микрофоны и, как следствие, оказывают серьезное подспорье бизнесу.

В феврале текущего года я и Сезар Серрудо (Cesar Cerrudo; @cesarcer) опубликовали нетехническую статьюпод названием «Hacking Robots Before Skynet», которая предшествовала нашим исследованиям роботов, используемых в различных областях (в домашних условиях, в бизнесе и на производстве) от нескольких хорошо известных производителей. В итоге мы обнаружили около 50 критических проблем, связанных с безопасностью. Что касается коботов, то мы проводили аудит моделей Baxter/Sawyer, выпускаемых компанией Rethink Robotics, и UR от компании Universal Robots.

  • В моделях Baxter/Sawyer мы обнаружили проблемы, связанные с аутентификацией, небезопасной доставкой в протоколах, типичные проблемы размещения, уязвимость к физическим атакам и использование фреймворка ROS, который также имеет несколько брешей. Наиболее критичные проблемы, о которых мы сообщили, кажется, были исправлены производителем в феврале 2017 года.
  • В моделях UR мы нашли несколько проблем, связанных с аутентификацией во многих управляющих протоколах, уязвимость к физическими атакам, бреши на базе нарушения целостности памяти и небезопасные коммуникации. Все эти проблемы пока не решены (версия 3.4.2.65 от мая 2017 года).
ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: