Вибір редакції

Европа будет развивать собственную облачную инфраструктуру — не все считают, что это хорошая идея

04 декабря, 2019. 10:12
Немецкие и французские политики предлагают создать локальное облако для хранения данных граждан ЕС, чтобы ослабить позиции американских провайдеров на европейском рынке. Обсуждаем мнения представителей ИТ-индустрии, правозащитных организаций и простых пользователей облака.

Крупные западные и китайские IaaS-провайдеры активно укрепляют свое положение на европейском рынке. Например, Alibaba скоро потеснит Google с третьей позиции в списке крупнейших облачных вендоров. Отчасти это стало возможно за счет наращивания клиентской базы и строительства новых дата-центров в Европе.

Правительства Германии и Франции обеспокоены тем, что местные облачные провайдеры не способны конкурировать с иностранными ИТ-гигантами. Поэтому политики предложили реализовать проект Gaia-X, в рамках которого укрепить ИТ-инфраструктуру Европейского союза. В частности, речь идет о создании облачной сети хранения данных, генерируемых устройствами интернета вещей, суперкомпьютерами и квантовыми машинами. Граждан ЕС не будут заставлять использовать местную инфраструктуру — они по-прежнему смогут работать с сервисами иностранных провайдеров.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: