Вибір редакції

Firefox будет по умолчанию блокировать слежку за пользователями

06 сентября, 2018. 11:09
Не все ясно представляют, как их отслеживают в интернете. Кто-то знает про куки и прозрачные пиксели, но забывает о фингерпринтинге через теги HTML5 и других методах. Маркетинговые фирмы изобретают новые способы отслеживать пользователей, а мы и сами зачастую помогаем в этом, заходя в свои аккаунты Google и Facebook. После такого отслеживание на других сайтах становится тривиальной задачей через кнопки Like и скрипты партнёрских рекламных сетей.
К сожалению, блокировщики рекламы и скриптов установлены не на каждом компьютере, а эти скрипты не только угрожают безопасности, но ещё и замедляют загрузку страниц. Учитывая эти факторы, разработчики Firefox объявили о серьёзном решении: в ближайшее время Firefox начнёт блокировать по умолчанию онлайновые трекеры со сторонних сайтов.

Судя по всему, внедрение этих функций является частью продолжающегося слияния браузеров Firefox и Tor.

В ближайшие несколько месяцев на основном канале Firefox выйдет ряд инструментов, которые реализуют новую стратегию Mozilla. Сейчас многие из этих функций реализованы в экспериментальной версии Firefox Nightly. Все технологии соответствуют одной из трёх задач: ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: