Вибір редакції

Хакеры могут украсть все наличные из банкоматов

15 августа, 2018. 08:08
В конфиденциальном уведомлении в пятницу Федеральное бюро расследований США сообщило международным банкам, что преступники планируют совместную глобальную атаку вредоносного ПО на банкоматы в ближайшие несколько дней.

ФБР предупредило о схеме мошенничества "jackpotting": злоумышленники взламывают банк или процессинговые центры и используют копии карт в банкоматах по всему миру для вывода миллионов всего за несколько минут.

Британские банки, такие как HSBC и Barclays, были осведомлены об этой угрозе. "ФБР получило данные о планах киберпреступников осуществить глобальную схему вывода из строя систем банкоматов (АТМ) в ближайшие дни", - сообщают в бюро.

Обычно этот метод включает физический доступ к банкомату с использованием специализированной электроники и вредоносного ПО, чтобы взломать систему и заставить ее выдавать наличные до тех пор, пока они не закончатся.

"Банки Великобритании, вероятно, являются целью. "Банкротство банкоматов" крайне негативно повлияет на финансовые институты", - заявил директор Fidelis Cybersecurity Эндрю Бушби. – "Британским банкам необходимо срочно заняться безопасностью".

Как утверждают в консалтинговой фирме по кибербезопасности NCC Group, небольшие частные банки наиболее уязвимы для таких атак. По словам главного технического директора NCC Олли Уайтхауса, преступники чаще ориентируются на маленькие банки, выпускающие дебетовые карты, но у которых менее строгие системы безопасности. "Это признак организованной преступности", - убежден Олли.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: