Вибір редакції

Как Google пытается разработать поисковую систему с цензурой для Китая

15 августа, 2018. 08:08
Изданию The Intercept удалось ознакомиться с конфиденциальными документами, описывающими, как в компании Google проводили анализ поисковых запросов на пекинском сайте, чтобы разработать чёрные списки слов для поисковой системы с цензурой, которую компания планирует запустить в Китае.

Инженеры работают с цензурированным поиском с сайта 265.com, каталога сайтов на китайском языке, принадлежащего непосредственно Google.

В отличие от сервисов типа Google.com или YouTube, 265.com не заблокирован в Китае так называемым "великим китайским файрволом", ограничивающим доступ к сайтам, которые компартия Китая считает неблагонадёжными.

265.com основал в 2003 году Цай Веншень, китайский предприниматель, известный, как «крёстный отец китайских веб-мастеров». В 2008 Google приобрёл этот сайт, работающий сейчас, как подразделение компании. Анализ показывает, что 265.com находится на серверах Google, при этом его физический адрес принадлежит компании Beijing Guxiang Information and Technology Co., базирующейся в офисном здании на северо-западе района Пекина Хайдянь.

На 265.com можно найти обновления новостей, ссылки на информацию по финансовым рынкам, рекламу дешёвых перелётов и отелей. Также там есть возможность вести поиск по сайтам, изображениям, видеороликам и другому контенту. Однако все поисковые запросы перенаправляются на Baidu, самую популярную поисковую систему в Китае, основного конкурента Google в стране.

Судя по всему, Google использовал 265.com как honeypot для маркетинговых исследований, сохраняя информацию по поискам пользователей перед тем, как отправлять их на Baidu. Использование сайта компанией открывает нам подробности механики, стоящей за планируемой к открытию поисковой платформой с цензурой, известной под кодовым именем Dragonfly, которую компания готовит с весны 2017 года.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: