Вибір редакції

Как организовать удаленный доступ и не пострадать от хакеров

20 марта, 2020. 09:03
Когда руководство компании экстренно требует перевести всех сотрудников на удаленный доступ, вопросы безопасности зачастую отходят на второй план. Как результат – злоумышленники получают отличное поле для деятельности. Так что же нужно и что нельзя делать при организации безопасного удаленного доступа к корпоративным ресурсам? Подробно об этом расскажем под катом.

Публикуйте веб-ресурсы через Web Application Firewall (в простонародье – WAF). Для быстрого развертывания и базовой защиты достаточно будет использовать стандартные профили защиты по OWASP Top 10. В первое время придется много подкручивать гайки в части отлова false positive событий. Если прямо сейчас у вас нет WAF – не отчаивайтесь! Если у вас стоит на тестировании какая-то триальная версия WAF, попробуйте задействовать ее для решения этой задачи, либо установите open-source решение Nginx + ModSecurity.

Если воспользоваться WAF не удалось, то спешно (по возможности) переводите приклад на HTTPS, проверяйте все пароли (пользовательские, админские) для публикуемого приложения на соответствие установленной в компании парольной политике. Не забудьте проверить операционные системы и CMS на свежесть, а также присутствие всех необходимых патчей, словом – санитизируйте все участки будущего общедоступного сервиса. Разверните Kali Linux и воспользуйтесь встроенным набором утилит для сканирования уязвимостей, если времени на это нет – воспользуйтесь одним из публичных сканеров уязвимостей (Detectify, ImmuniWeb и др.).

Чего делать не надо? Не стоит выставлять на показ в Интернет ваш замечательный самописный приклад на HTTP, в котором могут быть тысячи уязвимостей. Не надо выставлять и доступ по SSH к серверу или сетевому оборудованию, если не хотите, чтобы на вас полился брутфорс, а также не нужно напрямую публиковать RDP до целевых станций (привет, esteemaudit). Если есть сомнения в конкретном приложении, до которого нужно обеспечить доступ, разместите его за VPN.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: