Вибір редакції

Как взять сетевую инфраструктуру под свой контроль.

11 апреля, 2019. 12:04

Вполне допускаю, что существует достаточное количество компаний, где простой сети в один час или даже один день не является критичным. Мне, к сожалению или к счастью, не довелось работать в таких местах. Но, конечно, сети бывают разные, требования разные, подходы разные, и все же, в том или ином виде, ниже приведенный список во многих случаях будет фактически «маст-ду».

Итак, начальные условия. 

Вы на новом месте работы или у вас повышение или вы решили по-новому взглянуть на свои обязанности. Сеть компании – это ваша зона ответственности. Для вас во многом это челендж и новое, что несколько оправдывает наставнический тон данной статьи :). Но, надеюсь, что статья так же может быть полезна и любому сетевому инженеру.

Ваша первая стратегическая цель – научиться противостоять энтропии и удержать уровень предоставляемого сервиса. 

Многие описанные ниже задачи могут быть решены различными средствами. Я намеренно не поднимаю тему технической реализации, т.к. в принципе часто не так важно, как вы решили ту или иную задачу, а важно то, как вы этим пользуетесь и пользуетесь ли вообще. Мало толку, например, от вашей профессионально выстроенной системы мониторинга, если вы туда не смотрите и не реагируете на алерты.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: