Вибір редакції

Как запретить стандартные пароли и заставить всех тебя ненавидеть

04 апреля, 2019. 09:04
Человек, как известно, существо ленивое. А тем более, когда касается вопроса выбора устойчивого пароля. Думаю, каждый из администраторов когда-либо сталкивался с проблемой использования легких и стандартных паролей. Такое явление часто встречается среди верхних эшелонов руководства компании. Да-да, именно среди тех, кто имеет доступ к секретной или коммерческой информации и крайне нежелательно было бы устранять последствия утечки/взлома пароля и дальнейших инцидентов.

В моей практике был случай, когда в домене Active Directory с включенной парольной политикой люди бухгалтеры самостоятельно дошли до идеи того, что пароль вида «Pas$w0rd1234» отлично прокатывает под требования политики. Следствием стало повсеместной использование данного пароля везде и всюду. Отличался он иногда лишь набором цифр. 

Очень захотелось иметь возможность не только включать парольную политику и определять набор символов, а еще и фильтровать по словарю. Чтобы исключить возможность использования подобного рода паролей.

Компания Microsoft любезно сообщает нам по ссылке, что всякий, кто умеет держать правильно в руках компилятор, IDE и умеет правильно произносить C++, способен сам себе библиотеку нужную скомпилировать и использовать по своему разумению. Ваш покорный слуга на такое не способен, вот и пришлось искать готовое решение.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: