Вибір редакції

Клиенты мобильных операторов жалуются на подключение «левых» услуг

25 июля, 2018. 04:07
Похоже, что новая волна подключений платных услуг клиентам украинских мобильных операторов, без осознанного согласия на то самих абонентов, набирает обороты. И здесь не обошлось без российского следа.

Сегодня, 23 июля, Глава Правления Интернет Ассоциации Украины Александр Федиенко получил смс-сообщение о том, что он подписался на услугу доступа к «эксклюзивному контенту для взрослых». За это с его счета Vodafone будет списываться по 5 гривен в сутки, пока абонент не захочет отключить услугу.

– Звоню оператору в Vodafone Ukraine, прошу отключить данную услугу, поскольку я ее не заказывал. Мне отвечают, что я случайно, наверное, нажал что-то и подписался сам! Посмотрел в зеркало - вроде не дурак. Говорю оператору: «вы так всех ваших клиентов за дураков держите?!». Отключайте, говорю, и заканчивайте с мошенничеством. Ответ: «простите, только через 4 дня», – поделился на своей странице в Facebook Федиенко. – То есть я должен ждать четыре дня (один день – это 5 грн), чтобы с меня сняли то, чего я не заказывал? Да, можно отправить смс на отключение, но я-то не заказывал! А если это мои родители, которые плохо видят?! Обратите внимание, меня сразу подписали на снятие денег!

Федиенко, обращаясь к представителям мобильного оператора, высказал уверенность, что без их «благословения» абонентов бы не обманывали.

Неосознанные подключения

Никаких осознанных действий для того, чтобы подключиться к «эксклюзивному контенту для взрослых», Федиенко не предпринимал и ни с какими правилами целенаправленно не соглашался. Но конторам, гордо именуемым «контент-провайдер», этого и не нужно: согласно ими же придуманным правилам, абоненту достаточно просто нажать одну из кнопок в сети, чтобы подписаться на платную услугу. Кнопки могут быть очень разными – «Смотреть», «Слушать», «ОК», «ДА», «Скачать», «Загрузить», «Воспроизвести», «Продолжить», «Подтвердить», «Войти», «Продолжить просмотр» и др. Случайно нажав даже одну из них, абонент до прихода смс может и не подозревать, что оплачивает «доступ к контенту», ведь его согласие осуществляется «путем фактического использования Интернет-ссылки http://_____.net, а также прохождения процедуры авторизации по абонентскому номеру, с помощью которой Абонент подтверждает согласие с настоящими Правилами». Случайным кликом на одну из кнопок на сайте можно разом подтвердить своё совершеннолетие, ознакомление и принятие в полном объеме всех правил пользования и условий оплаты, взять на себя всю ответственность за последствия подключения, разрешить сбор и обработку своих персональных данных. Разве что в рабство вас не заберут.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: