Вибір редакції

Контроль корпоративной почты на мобильных устройствах iOS и Android

21 марта, 2019. 03:03
Активное применение персональных мобильных устройств в рабочих целях, и прежде всего для оперативных коммуникаций по электронной почте, значительно упрощает практическое использование корпоративных данных в производственных процессах, повышает производительность труда сотрудников, их мобильность и работоспособность. Переломить эту тенденцию распространения BYOD-устройств в корпоративных информационных системах не только невозможно, но и контрпродуктивно для бизнеса.

Однако, с точки зрения обеспечения информационной безопасности, возникает дилемма между предоставлением доступа к служебной почте и корпоративной информации и обеспечением ее защиты при использовании на мобильных устройствах.

В качестве решения этой проблемы чаще всего на рынке предлагаются решения класса application wrapper, в которых технологии изолирующих контейнеров для мобильных приложений позволяют обеспечить защиту информации при утере мобильного устройства, а все почтовые коммуникации корпоративных приложений – перенаправить через VPN-туннель в офисную сеть организации, где для контроля контента «контейнерной» почты используется DLP-шлюз. Другой вариант, применимый в ограниченном сегменте критически важных ИС – дорогостоящие «защищенные телефоны», которые, по сути, есть специализированные программно-аппаратные MDM-решения на базе урезанной версии Android. Отмечаются также попытки создать DLP-подобный агент для мобильных устройств Android, где контроль трафика на самом деле сводится к его перенаправлению в VPN-туннель. Общим для всех этих вариантов защиты корпоративной почты является использование DLP-шлюза или сервера мониторинга почтового трафика, полученного с мобильных устройств по VPN-туннелям.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: