Вибір редакції

Кошелек в телефоне: как мобильные операторы покоряют рынок финансовых услуг

06 сентября, 2018. 11:09
Мобильный оператор "Киевстар" во вторник, 4 сентября, презентовал свою собственную платформу мобильных платежей и денежных переводов "Смарт-Гроші". Еще в ноябре прошлого года дочерняя компания "Киевстара", ООО "Стармани" получила от Национального банка Украины статус оператора платежной инфраструктуры, что дало компании фактически "зеленый свет" на рынок финансовых услуг.

Как рассказал журналистам начальник департамента мобильных финансовых услуг "Киевстара" Тарас Горкун, еще в 2013 году компания запустила услугу "Мобильные деньги" с помощью партнеров и увидела большой спрос на нее. В частности, за 5 лет услугой воспользовалось более 1 млн абонентов оператора. Теперь же, после получения всех необходимых от государства разрешений, компания запустила свою собственную платформу финансовых услуг

В чем суть платформы?

"Смарт-Гроші" представляют собой мобильный кошелек, который позволяет как осуществлять платежи, а также переводы как с карты на карту, так и между мобильными счетами. С помощью этой платформы абонент оператора сможет пополнять свой мобильный счет, платить за сервисы (на данный момент доступно 3 тыс. сервисов — ред.), переводить средства со своего мобильного счета на карту, а также осуществлять QR-платежи и иметь возможность привязать карты в Masterpass (цифровой кошелек Mastercard).

Партнерами данного проекта выступили платежная система "Простір" (электронные деньги Национального банка — ред.), а также компания Idemia, осуществляющая процессинг. Услуга на первом этапе будет доступна абонентам предоплаченной связи, у "Киевстара" таких более 90%. Позднее в компании рассчитывают начать предоставлять такую услугу и для своих контрактных абонентов. В то же время услуга будет не доступна для юридических лиц, так как в "Киевстаре" не хотят, чтобы ее использовали "в схемных операциях".


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: