Вибір редакції

Миллиарды ушли в Китай: Почему в Украине нет крупных майнеров

18 октября, 2017. 10:10
Большие инвестиции в Украину - это по-прежнему большая проблема. ФГИ который год пытается продать осколки советского прошлого, на которые готовы положить глаз разве что действующие олигархи. А имущество Фонда гарантирования вкладов - это, как правило, неликвид с дутой стоимостью.

Но правительство часто не замечает тех возможностей, которые в буквальном смысле слова находятся "под ногами". Некоторые из них кажутся довольно авантюрными на первый взгляд. Но страны, которые не боятся нового, уже научились очень хорошо зарабатывать на вещах, до сих пор кажущихся нам дикими. И речь не об азартных играх, легализации легких наркотиков или проституции.

Все более чем прилично. Речь о майнинге - вычислительном процессе, который обеспечивает завершение криптовалютных транзакций. По среднегодовому уровню энергопотребления мировой майнинг Bitcoin уже достиг 21,24 Тераватт/час (для сравнения, потребление украинских домохозяйств в 2016 году составило 36,5 Тераватт/час ). Все майнинговые bitcoin-датацентры и фермы мира в год используют уже примерно столько же электричества, сколько и такие страны как Азербайджан.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: