Вибір редакції

На каком языке "разговаривают" умные дома

12 июля, 2018. 09:07
За последние три года отношение пользователей к смарт-технологиям существенно поменялось: около 60% потребителей начали их использовать. Существует множество факторов, влияющих на то, почему потребители выбирают "умные" дома – развлечения, удобство, повышение эффективности энергозатрат, безопасность. Однако почти все, кто играет роль в индустрии IoT, знают, что одним из самых больших препятствий на пути к принятию смарт-домов являются интероперабельность и беспроводные протоколы.

Беспроводные протоколы передачи данных, такие как Z-Wave и Wi-Fi, являются основой для IoT. Но в некоторых случаях они создают замкнутые экосистемы, путающие конечных пользователей.

Вместе с популярностью "умных" домов растет и количество протоколов и их функций. В то время как инженеры, разработчики и производители пытались создать лучший пользовательский интерфейс, появились новые протоколы и технологии, которые должны объединить множество подключенных устройств.

Какова функция беспроводного протокола передачи данных в "умном" доме? Протокол - это своего рода язык, на котором "говорят" устройства. Многие считают, что современный протокол для смарт-девайсов появился еще в 1970-х годах с созданием X10: первого общего коммуникационного протокола для электронных устройств. Вскоре после этого было разработано множество других протоколов, включая Z-Wave, а также UPB, Wi-Fi и Insteon для решения различных проблем рынка бытовой электроники и управления домом.

UPB выпустили в 1999 году, используя провода линии электропередач для сигнализации и управления, предлагая высокий уровень надежности и скорости передачи данных через существующую электропроводку дома. Сегодня Wi-Fi в смарт-домах позволяет устройствам взаимодействовать между собой, а пользователям – дистанционно управлять ими. У Wi-Fi есть несколько проблем: помехи и большая мощность, которая не подходит для устройств с батарейным питанием.

Вслед за Wi-Fi появились новые протоколы, такие как Z-Wave и Insteon, предназначенные для управления домом. Они обеспечивают эффективное подключение с малым энергопотреблением, используя многосвязную сеть для усиления сигналов.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: