Вибір редакції

Настройка 802.1X на коммутаторах Cisco с помощью отказоустойчивого NPS (Windows RADIUS with AD)

20 марта, 2019. 10:03
Рассмотрим на практике использование Windows Active Directory + NPS (2 сервера для обеспечения отказоустойчивости) + стандарт 802.1x для контроля доступа и аутентификации пользователей – доменных компьютеров – устройств. Ознакомиться с теорией по стандарту можно в Wikipedia, по ссылке: IEEE 802.1X

Так как “лаборатория” у меня ограничена по ресурсам, совместим роли NPS и контроллера домена, но вам я рекомендую такие критичные сервисы все же разделять.

Стандартных способов синхронизации конфигураций (политик) Windows NPS я не знаю, поэтому будем использовать скрипты PowerShell, запускаемые планировщиком заданий (автор мой бывший коллега). Для аутентификации компьютеров домена и для устройств, не умеющих в 802.1x(телефоны, принтеры и пр), будет настроена групповая политика и созданы группы безопасности.

В конце статьи расскажу о некоторых тонкостях работы с 802.1x – как можно использовать неуправляемые коммутаторы, dynamic ACL и пр. Поделюсь информацией об отловленных “глюках”…

Начнем с установки и настройки failover NPS on Windows Server 2012R2 (на 2016-м все аналогично): через Server Manager -> Add Roles and Features Wizard выбираем лишь Network Policy Server.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: