Вибір редакції

Обратная сторона инноваций

21 мая, 2018. 11:05
25 апреля состоится iForum — крупнейшая интернет-конференция Украины. Игорь Новиков, ведущий потока «Инновации» на iForum и представитель Singularity University в Украине, рассказывает, как изменилась в этом году программа потока и чем страшны угрозы, которые несут с собой различные инновационные технологии.

— В прошлом году поток «Инновации» собрал довольно большое число посетителей. Что планируете изменить в программе потока в этом году, на чем сделаете акцент?

Игорь Новиков: Я бы не сравнивал программу прошлого года с этим. Тогда мы были в позиции «догоняющего». Теперь же идем на iForum подготовленными — вся программа объединена единой сюжетной линией. Мы не будем говорить о банальных вещах, вместо этого планируем подготовить и озвучить темы, в отношении которых очень не хватает диалога. Например, намерены говорить о таких вещах как квантовые компьютеры и их практическом применении, о дополненной реальности, о тематике искусственного интеллекта, которая за год изменилась практически полностью. И конечно же, мы затронем тематику ICO, причем не с точки зрения теории, а с точки зрения практики.

Мы также хотели бы поднять тематику умного транспорта и электромобилей, ведь эта технология уже на пороге. Поговорим о применении технологий в бизнесе, в таких сферах как логистика, менеджмент, производство, о кибератаках и вопросах безопасности, о репутации и хакерах.

Отмечу, что впервые в программе потока запланирован 10-минутный доклад о космической индустрии. Это очень трендовая тема, поскольку в экспозоне «Город будущего» также будут продемонстрированы достижения в этой сфере. Вообще, мы хотим затронуть темы, которые просто физически не могли обсудить в прошлом году по причине отсутствия времени и подготовленных спикеров.

— Чему будет посвящён доклад о космической индустрии? Глобальным достижениям или исключительно украинским?

Спикер Роман Михальчишин стал финалистом конкурса, который мы проводили в Singularity University в прошлом году. Так вот, идею, с которой он победил на конкурсе, через полгода озвучил Илон Маск. Речь идет о баллистической доставке грузов: за 30 минут в любую точку планеты. И сегодня часть команды SpaceX трудится над разработкой ракеты, которая в теории также сможет доставлять людей и грузы в любую точку нашей планеты в течение 30-40 минут.

— Как вы относитесь к идеи колонизации других планет, о чем говорили Илон Макс и недавно умерший Стивен Хоккинс?

По поводу идеи превращения человека в межпланетный вид у меня есть две точки зрения. Я считаю, что по ряду проблем мы уже прошли точку невозврата. Поэтому колонизация других планет является единственным способом нашего выживания как вида. Но с объективной точки зрения не факт, что это хорошо. Ведь достаточно посмотреть, во что мы превратили нашу планету, и потому не хотелось бы, чтобы мы изгадили всю галактику. Вспоминается фильм «Матрица», в котором человека сравнили с вирусом.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: