Вибір редакції

Почему 5G навсегда изменит мобильную связь

15 ноября, 2018. 08:11
Сегодня мы знаем про окружающий нас мир больше, чем когда-либо в истории человечества. Но по иронии судьбы этот самый мир становится как никогда нестабильным, неопределенным, сложным и противоречивым (для этого даже придумали специальный термин − VUCA). Это аббревиатура с английских слов volatility (нестабильность), uncertainty (неопределенность), complexity (сложность) и ambiguity (неоднозначность).

Эта самая VUCA в первую очередь касается мира технологий, темп развития которых ускоряется экспоненциально, а изменения становятся все более радикальными.

В результате возникают так называемые “экспоненциальные организации”. Это компании вроде Uber, Netflix, Tesla или Airbnb. Они уходят от традиционного линейного пути развития, умело объединяя уже существовавшие ранее технологии: большие данные, мобильные платформы, социальные сети, облачные хранилища, интернет вещей и искусственный интеллект.

С одной стороны − не создают ничего принципиального нового, с другой − меняют традиционные индустрии. Например, Uber бесповоротно изменил сферу частных перевозок, а Airbnb − индустрию отелей и туризма.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: