Вибір редакції

Почему социальные сети перестали быть актуальными

27 декабря, 2018. 02:12
Термин "социальная сеть" стал бессмысленным набором слов, пишет TechCrunch. Скорее всего, у вас десятки, сотни или, может быть, тысячи друзей и подписчиков на разных платформах. Но соцсети еще никогда не были такими пустыми. Конечно, Facebook, Twitter или LinkedIn не рухнут за одну ночь. Они имеют внутреннюю ценность с другими функциями - социальные графики, цифровые резюме, организация мероприятий... Но концепция широких сетей социальных связей с элементом вещания мертва.

Если вы достаточно активно работали в Интернете, у вас могут быть приятные воспоминания о интернет-форумах. Фрагментация была ключевой: можно быть активным на нескольких сайтах и не упоминать другие увлечения. Это похоже на общение с гостеприимной группой друзей, потому что у вас схожие интересы.

Потом появился Facebook. Поначалу речь шла также о сообществах, основанных на интересах, но затем он открыл для всех возможность выйти за пределы университетов. Друзьями на Facebook становятся не потому, что вы разделяете хобби, а потому, что вы уже давно знаете этих людей.

Facebook постоянно подталкивает вас к добавлению новых друзей с помощью печально известной функции "Вы можете их знать". Знать кого-то - это одно, а говорить о чем-то - это другое. Теперь вы не можете сказать "нет" своей лучшей подруге в старшей школе, даже если не видели ее пять лет.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: