Вибір редакції

Поиск по MAC-адресу на коммутаторах Juniper

16 августа, 2018. 08:08
В локальной сети часто нужно узнать, на каком порту коммутатора находится определенный MAC-адрес устройства. Задача решается легко, если в сети несколько коммутаторов, но, когда их больше 30, всё значительно усложняется. Хочу поделиться небольшим скриптом на Python, который ищет нужный MAC-адрес в сети и возвращает имя и порт коммутатора, на котором зарегистрирован этот MAC.

Конструктивная критика приветствуется. Подробности под катом.

Если дизайн сети выполнен правильно, то есть корневой коммутатор CORE, к которому подключены коммутаторы распределения DS (Distribution Switch), а к ним, в свою очередь, коммутаторы уровня доступа AS (Access Switch). Это правило не всегда выполняется, коммутаторы доступа могут быть подключены последовательно. В любом случае, на порту вышестоящего коммутатора находятся все MAC-адреса устройств, подключенных к нижестоящему коммутатору. 

Например, если интересующее нас устройство подключено к коммутатору AS3, то, начав поиск с CORE, мы найдем этот адрес на порту, ведущему к DS1. Зайдя на DS1, мы обнаружим этот MAC на порту, ведущему к AS2, зайдя на AS2, мы увидим, что он ведет нас к AS3, и только на AS3 мы найдем конкретный порт, к которому подключено интересующее нас устройство.

Делать это всё руками не хотелось, перебирать все коммутаторы в цикле и определять, где аплинк, а где нет тоже, поэтому родилось следующее решение, которым и хочу поделиться.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: