Вибір редакції

Правительства манипулируют общественным мнением с помощью Twitter и Facebook

18 июля, 2017. 01:07
Во всем мире правительства привлекают "кибервойска" для манипуляции общественным мнением в социальных сетях, в частности Twitter и Facebook. Об этом говорится в докладе Оксфордского университета, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что исследователи обнаружили 29 стран, которые используют социальные сети для формирования общественного мнения не только внутри страны, а и за ее пределами. В список попали Великобритания, США, Израиль, Австралия, Мексика, Аргентина, Филиппины, Россия, Турция, Венесуэла.

«В социальных медиа пропагандистские кампании получаются намного сильнее. Они стали потенциально более эффективными, чем ранее», - говорит автор доклада Исследовательского проекта Oxford's Computational Propaganda Саманта Брэдшоу. «Я не думаю, что люди понимают, когда именно правительства используют эти инструменты. Все очень скрыто».

Задания "кибервойск", поддерживаемых правительством, варьируются от написания комментариев к постам в Facebook и Twitter, до индивидуального подхода к человеку. Для распространения информации правительства часто используют фейковые аккаунты и ботов. 

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: