Вибір редакції

Роботы создадут больше рабочих мест

21 сентября, 2018. 08:09
Рост количества машин, роботов и алгоритмов позволит создать почти вдвое больше рабочих мест для мировой экономики к середине следующего десятилетия, чем будет уничтожено. Об этом сообщает The Guardian.

Согласно Всемирному экономическому форуму (ВЭФ), в течение следующего десятилетия можно создать около 133 млн рабочих по всему миру с помощью быстрых технологических достижений по сравнению с 75 млн профессий, которые будут автоматизированы.

Полученные результаты нивелируют некоторые опасения по поводу того, что рост количества роботов приведет к уничтожению огромной численности рабочих мест, что, в свою очередь, повлечет за собой изменения в уровне оплаты, жизни и неравенства в развитых странах.

"Современные технологии имеют потенциал как для уничтожения, так и для создания новых способов работы, как это было в предыдущие периоды экономической истории, например, промышленная революция: появление паровой машины, а затем электричества способствовало созданию новых рабочих мест и положительно повлияло на развитие среднего класса", - сообщается в докладе ВЭФ.

Результаты опроса руководителей компаний, представляющих интересы 15 миллионов рабочих в 20 разных странах, однако, предупреждают о рисках, связанных с автоматизацией. По словам председателя ВЭФ Клауса Шваба, прирост занятости от технологий не является "предрешенным" и требует больших инвестиций в обучение и образование, чтобы помочь рабочим адаптироваться. Существуют определенные проблемы при перепрофилировании работников, а для защиты сотрудников, подверженных риску, необходимы системы социальной защиты.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: