Вибір редакції

Ростовская схема. Кто поставляет интернет ДНР. А главное - как?

14 февраля, 2019. 04:02
Власти непризнанных республик ДНР и ЛНР заявили, что распрощались с украинским интернетом. В начале года так называемый “министр связи” ДНР Виктор Яценко рассказал изданию Cnews, что “молодые государства” полностью переключены на магистральные каналы передачи интернет-трафика из России. И даже назвал их пропускную способность: 230 Гбит/с между “ДНР” и Ростовской областью, 200 Гбит/с - между “ЛНР” и Ростовской областью.

Представители нескольких украинских магистральных провайдеров сообщили редакции, что в разное время оптические линии, заходящие на временно оккупированные территории с Украины, либо были отключены самими магистралами, либо захвачены и отключены сепаратистами.

Основным предприятием, которое отвечает за обеспечение интернетом временно оккупированных территорий Донецкой области, стал магистральный оператор Углетелеком, ранее обслуживающий шахты. Эта компания начала распоряжаться магистральными каналами до России и получила монополию на обеспечение местных провайдеров “связью со внешним миром”. Кто именно “подхватил” эти каналы на стороне России - эту информацию Яценко раскрывать не стал.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: