Вибір редакції

США хотят ограничить продажи телекоммуникационного оборудования от китайских поставщиков

19 апреля, 2018. 12:04
Соединенные Штаты подрывают технологические амбиции Китая, планируя ввести ограничения для китайских телекоммуникационных компаний на продажу своей продукции. Об этом сообщает The New York Times.

Федеральная комиссия по связи единогласно проголосовала за этот план, который помешал бы федеральным субсидированным телекоммуникационным компаниям использовать поставщиков, представляющих угрозу национальной безопасности США. В первую очередь, решение коснется Huawei, разрабатывающей смартфоны и оборудование для телекоммуникационной сети, а также ее главного китайского конкурента ZTE.

Накануне правительство запретило ZTE использовать детали, произведенные в Соединенных Штатах, заявив, что компания не смогла наказать сотрудников, которые нарушили американские санкции против Северной Кореи и Ирана.

Новый план станет еще одним шагом в борьбе между Китаем и США за высокотехнологичное превосходство. Два экономических гиганта угрожают глобальной торговой войной, поскольку они стремятся защитить свои самые передовые отрасли.

Долгое время, опасаясь политических проблем с китайским правительством, Huawei потратила большую часть последнего десятилетия на продажу своего оборудования и телефонов в Соединенных Штатах.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: