Вибір редакції

Ухищрения Google: Большинство пользователей не отличают рекламу от поиска

12 декабря, 2017. 12:12
Новое исследование показало, что интернет-пользователи не всегда понимают, что они смотрят проплаченную рекламу. В связи с возрастающим беспокойством о правдивости онлайн-новостей, агенство контент-менеджмента Ad-Rank Mediaпровела исследование. Оно было нацелено определить уровень адекватного восприятия интернет-содержания пользователями. Из 2 000 опрошенных 1 из 10 признались, что ежедневно просматривают 50 сайтов в Интернете. Ничего удивительного - это связано с растущей тенденцией использования Интернета во всем мире.

Но, как оказывается, развитие технологий не приводит к их пониманию. 60% опрошенных признались, что не знают разницы между рекламой в поисковике Google и органическими результатами поиска.

Количество таких людей оказался более высоким, чем ожидалось,  учитывая, что, согласно правилам, проплаченные результаты поиска должны быть отмечены соответствующим образом.

Вот какие вопросы задавали исследователи пользователям.

Вы знаете, какие результаты поиска являются рекламой от Google?

Управляющий директор Ad-Rank Media, Чад Харвуд-Джонс,  говорит: «Я считают, что это довольно необычный показатель,  учитывая то, что Google  имеет статус  ведущей поисковой системы во всем мире и то, как часто о нем говорят в прессе. Google ранее использовал для выделения рекламы цветные прямоугольники, однако в последнее время проплаченные результаты выглядят как обычные результаты из списка. То, что это отличает -  небольшое текстовое поле, содержащего аббревиатуру 'Ad' – реклама».

Поскольку Google продолжает изменять свой способ маркировки, можно предположить, что он вводит в заблуждение все больше пользователей. Гугл больше не маркирует объявления, как раньше. Вместо этого он  добавил тег Ad и тоненькую зеленую рамку. Почему он так поступил - причина не ясна. Скорее всего, чтобы увеличить кликбейт по рекламным ссылкам.

Приведенный ниже график из Search Engine Land демонстрирует, насколько сильно изменилась маркировка за последнее десятилетие. Тенденция к более тонкой маркировке рекламы только усиливалась.

Сколько спама вы получаете в день?

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: