Вибір редакції

Украинские борцы с кибертеррором объединились в «SkyNet»

10 июня, 2019. 11:06
Крупнейший в мировой истории киберинцидент, в центре которого оказалась Украина, стал толчком к формированию в нашей стране уникального сообщества ИБ-специалистов: из онлайн-чата в Viber комьюнити переросло в серию специализированных мероприятий, где профессионалы делятся опытом и повышают свою квалификацию. При этом такие мероприятия полностью бесплатные, а в сообществе полностью запрещена реклама.

Зачем существует профессиональное сообщество «SkyNet» , как им удается выживать и проводить профильные мероприятия без финансовых вливаний,  InternetUA узнавал у главного идеолога комьюнити, ИБ-эксперта Евгения Гулака. 

– Всё началось в 2017 году, во время крупнейшего киберинцидента в мире – атаки вируса PetyaA. Тогда многие компании «упали» и просто не знали, что им делать. Я тогда руководил информационной безопасностью в АТ «ТАСКОМБАНК». Когда всё это началось, я успел сделать два-три звонка, чтобы предупредить коллег в других банках, а дальше мы перешли к восстановлению и понятно, что ни на что другое времени не было. Никакой централизованной информации не было – по крупицам выдергивали информацию из чатов, айтишники созванивались со своими коллегами, мы со своими, кто-то неохотно делился, а кому-то мы начинали пересказывать то, что сами успели выяснить, информация собиралась очень медленно и передавалась сарафанным радио, – вспоминает Евгений Гулак. –  Этот вирус объединил не только кибербезопасников, но и коллег внутри каждой Компании – каждая организация начала сплоченно трудится над тем, чтобы быстрее поднять свои сервисы и восстановить бизнес-процессы, каждый человек трудился над непрерывностью процессов. Но всё время было очень много вопросов, на которые ответы найти было весьма непросто.  Как оказалось, в сообществе просто не было такого опыта – делится информацией. К сожалению, только подобные печальные события начинают людей объединять. Когда ажиотаж спал мы создали для обмена информацией специальный канал в Viber.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: