Вибір редакції

Управление инфраструктурой печати

16 июля, 2018. 11:07
Обеспечение сервиса печати и создание документов – достаточно важная составляющая в работе каждой компании. Бесперебойность документооборота все чаще ставится в ряд стратегически важных задач, поскольку простои сервиса печати могут привести к серьезным последствиям. Сопроводительная отгрузочная документация, сертификаты качества, бухгалтерские счета, оформление каталогов продукции – примеров может быть множество, а их сопровождение может оказаться серьезной нагрузкой для сотрудников IT-отдела. Мы предлагаем небольшой чек-лист, который поможет справиться с этой задачей.

Оцените, является ли оптимальной работа имеющегося в компании парка печатных устройств. Для этого стоит провести аудит инфраструктуры печати и процессов. Фактически, необходимо проанализировать тип печатных документов, которые производятся в каждом департаменте, объем данных документов, процесс, сроки и используемую технику для его производства. Все может оказаться гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Потребуется проанализировать реальную выборку по объемам печати со всех печатных устройств, учесть сезонность производства документов и уникальность требований каждого департамента к качеству самого документа и возможным доступным опциям его создания. Придется довольно глубоко погрузиться в процесс создания документов и понять степень удовлетворенности и потребности каждого отдела. Многие компании в силах справиться с подобной задачей самостоятельно, но если парк техники состоит из большого количества устройств, то провести данный анализ становится сложнее, а некоторым еще придется столкнуться со сложной географией офисов компании, что еще больше усложнит задачу.

Получив данную статистику, необходимо провести анализ каждой модели печатного устройства и понять, достаточен ли функционал устройства, его скорость печати, соответствует ли ресурс аппарата его реальным нагрузкам, а также определить, когда возможно потребуется замена модели. 


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: