Вибір редакції

Вместо информатизации страны чиновники потратили 2,7 миллиона на сомнительные консультации

26 апреля, 2019. 08:04
Чиновники государственного предприятия «Государственный центр информационных ресурсов Украины», подконтрольного Государственному агентству по вопросам электронного правительства, потратили порядка 2,7 миллиона гривен на закупку сомнительных «консультационных услуг». В частности, в ГП «Госинформресурс» получали консультации о «внедрении информационных технологий с учетом требований охраны окружающей среды» и «развитии информационных систем и международного сотрудничества».

Об этом на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам информатизации и связи сообщил член Счетной палаты Украины Игорь Яремчук, комментируя результаты аудита Государственного агентства по вопросам электронного правительства.

Согласно Отчету о результатах аудита эффективности использования средств государственного бюджета Государственным агентством по вопросам электронного правительства Украины на электронное управление и Национальную программу информатизации, в период, подлежащий аудиту, расходы ГП «Госинформресурс» по бюджетной программе на оплату труда работников предприятия составляли 11,5 млн гривен. Из этой суммы 2,7 миллиона (24 %) оплачено по заключенным 24 договорам гражданско-правового характера, средняя месячная выплата по которым выросла с 7,5 тысяч гривен в 2016 году до 59 тысяч гривен в 2018 году. При этом в 22 договорах из 24 предметом были консультационные и другие услуги.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: