Вибір редакції

Wi-Fi можно использовать для шпионажа за людьми внутри помещения

18 января, 2019. 12:01
Wi-Fi можно использовать для слежки за людьми «сквозь стены», причем для этого не требуется никаких особенных устройств, заявляют исследователи из Университета штата Калифорния в Санта-Барбаре. Команда специалистов во главе с аспирантом Яньцзи Чжу(Yanzi Zhu) описала способ использования радиоволн с частотой 2,4-5 ГГц для отслеживания перемещений людей в помещениях, в которых находятся хотспоты Wi-Fi. Сами исследователи называют это «атакой», отмечая, что обнаруженный им способ слежки предоставляет практически беспрецедентные возможности для нарушения приватности.

Системы, позволяющие «смотреть сквозь стены» с помощью Wi-Fi, предлагались и ранее, однако у них было слишком много недостатков. Ключевой — необходимость знать точное местоположение передатчика и быть подключенным к той же сети.

Новый способ этих недостатков лишен. Используя всего лишь обычный смартфон со встроенными средствами поиска беспроводных сетей (снифферами) любой желающий может «локализовать интересующего человека и следить за ним в его собственном доме или офисе, находясь при этом снаружи, и используя только отражения фоновых трансмиссий Wi-Fi», — пишут исследователи.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: