Вибір редакції

Забудьте о "qwerty": как и для чего создавать надежные пароли

15 января, 2019. 01:01
Мало кто задумывается о важности паролей, но только до момента когда что-то плохое уже случилось. Как же придумать уникальный и надежный пароль? Пароли "password" и "123456" уже пятый год подряд возглавляют рейтинг худших и при этом самых распространенных паролей в мире. В 2018 году компания WP Engine опубликовала собственное исследование паролей 10 миллионов человек и к самым распространенным добавила еще и "qwerty".

Кроме того, во время Infosecurity Conference 2018 провели опрос 306 специалистов по информационной безопасности: 45% опрошенных признались, что повторно используют свои пароли к разным сервисам. Складывается ситуация, когда большинство людей имеют похожие пароли, но не каждый понимает, почему такая тенденция – это проблема

Проблема паролей будет только усугубляться

В 2014 году около 500 частных фото знаменитостей стали публичными из-за того, что звезды поставили простые пароли на свои аккаунты в iCloud. Количество подключенных к интернету устройств постоянно растет, уже в 2025 году их будет 75,4 миллиарда. Сейчас среди них 1,2 миллиарда умных устройств, которыми люди пользуются ежедневно (роботы-пылесосы, роутеры, smart-колонки).

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: