Вибір редакції

Злоумышленники взломали тысячи роутеров D-link и перенаправляли их владельцев на зловредные ресурсы

16 августа, 2018. 08:08
Группа злоумышленников в течение продолжительного времени эксплуатировала уязвимость в ряде моделей роутеров компании Dlink. Найденная дыра позволяет удаленно изменять настройки DNS-сервера роутера, с тем, чтобы перенаправлять пользователя устройства на ресурс, который создан самими злоумышленниками. Дальнейшее зависит от выбора самих киберпреступников — они могут похищать учетные записи жертв или же предлагать услуги, которые выглядят, как вполне «белый» сервис от банка.

Уязвимость актуальна для таких моделей, как DLink DSL-2740R, DSL-2640B, DSL-2780B, DSL-2730B и DSL-526B. Их редко кто обновляет, так что злоумышленники могут использовать уязвимости устаревших прошивок без проблем. О деталях можно подробно почитать здесь и здесь

Первыми о проблеме узнали представители компании Radware, специализирующейся на вопросах кибербезопасности. Как оказалось, все это было задумано злоумышленниками для того, чтобы получить доступ к учетным записям клиентов двух крупнейших бразильских банков — Banco de Brasil и Unibanco. Вместо серверов банковской сети пользователи попадали на серверы, находившиеся под управлением хакеров.

При этом пользователи никак не могли понять, что происходит — их не пытались обмануть фишинговыми ссылками и различными всплывающими окнами. Просто вместо сайта банка пользователь попадал на поддельный сайт, который не вызывал практически никаких опасений. Естественно, переход на malware-ресурс выполнялся даже в том случае, если пользователь кликал по ссылке в «Избранном» своего браузера или же по URL-ярлыку, размещенном на рабочем столе.

Аналогичным образом переход происходил в том случае, если вместо ПК пользователь работал с планшетом, телефоном или любым другим устройством под управлением любой ОС. Главное условие для выполнения malware-перехода — подключение к скомпрометированному роутеру.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: