ИТ-бизнес

Рынок ИБ в Украине: взгляд вендора

18 сентября, 2018. 10:09 Юрий Григоренко
Редакция channel4it.com получила интересную возможность задать несколько вопросов об украинском рынке информационной безопасности Мирославу Мищенко, региональному менеджеру компании Fortinet в Украине.

Как завершился 2017 год для компании Fortinet в Украине? Был ли сильный рост продаж, вызванный известными кибератаками на украинские предприятия и организации?
 
2017 год завершился для компании Fortinet глобально в мире и в Украине удачно. Конечно же, известные кибератаки внесли свою лепту в рост продаж в Украине, но если сравнивать рост из года в год, то он был приблизительно таким же, как и в предыдущем году (если сравнивать 2016 с 2015 и 2017 с 2016). Т.е. можно сказать, что «благодаря» этим кибератакам мы смогли удержать те же темпы роста.
 
Какие типичные проблемы испытывают сейчас украинские компании и госсектор, когда сталкиваются с информационными угрозами?
 
С каждым годом угрозы становятся все более разнообразными. Можно сказать, что большинство компаний из корпоративного и госсектора уже установили базовые средства защиты, такие как Next Generation Firewall, но, к сожалению, этого недостаточно для защиты от современных атак. Сейчас многие компании смотрят в сторону дальнейшего развития своих систем безопасности. Если раньше только самые «продвинутые» компании использовали решения класса «песочница» в своей инфраструктуре, то сейчас это постепенно становится стандартом. Конечно, не все могут выделить бюджет на индивидуальную «песочницу», но для таких заказчиков есть решения «песочницы» в облаке. 
 
Как влияет Закон Украины «Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины» на рынок ИБ в стране? Какого эффекта Вы ожидаете от закона для кибербезопасности в целом и для бизнеса, связанного с ней?
 
Определенное позитивное влияние данный закон, безусловно, окажет на рынок ИБ, но нужно понимать, что мало принять закон, важно еще найти источники финансирования.
 
Ожидают ли Украину новые угрозы информационной безопасности в ближайшем будущем, и какие именно?
 
Как и любая страна в мире, Украина не застрахована от киберугроз. Кибератаки происходят постоянно, просто далеко не все придаются публичности (особенно в корпоративном сегменте). Зачастую на слуху у всех атаки, связанные с политическими событиями в стране, то есть можно ожидать рост активности ближе к выборам.
 
Какие продукты, в основном, пользовались спросом у украинских заказчиков в 2017 – первой половине 2018 гг?
 
Из года в год мы наблюдаем стабильно высокий спрос на решения базовой защиты, такие как Next Generation Firewall. Это связано с тем, что кто-то, наконец-то, решился на установку данного решения, кто-то обновляет старую систему, кто-то вырос из существующей системы и ему требуется более производительное решение. Кроме этого, как я уже говорил выше, значительный рост продаж мы наблюдаем для решений класса «песочница», как выделенных решений, так и облачных. Решения для защиты электронной почты, веб-приложений и защиты конечных точек стабильно пользуются популярностью.
 
Произошли ли серьезные сдвиги в информационной защищенность критической инфраструктуры Украины и госсектора в частности, за последнее время?
 
Сдвиги есть, но насколько он серьезные, покажет только время. Как я уже неоднократно говорил, далеко не все можно решить аппаратными или программными решениями. Большое значение имеют кадры. И хорошего специалиста, к сожалению, днем с огнем не сыщешь. Fortinet, конечно же, в своих новых решениях делает упор на автоматизацию, чтобы хоть немного нивелировать дефицит специалистов, но полностью заменить специалиста пока еще невозможно.
 
На что сейчас направлены основные глобальные усилия Fortinet в части борьбы с информационными угрозами?
 
По результатам нашего последнего мирового исследования об угрозах, можно говорить о тревожной тенденции: 96 % компаний, по крайней мере, один раз сталкивались с серьезными угрозами. Ни одна компания в полной мере не застрахована от рисков, связанных с постоянно развивающимися атаками.

Кроме того, почти четверть компаний сталкивались с вредоносным ПО, предназначенным для криптоджекинга. При этом, для поражения более 10 % корпоративных сетей использовались всего шесть разновидностей вредоносных программ. Также за прошедший квартал отделом FortiGuard Labs было выявлено 30 новых уязвимостей «нулевого дня». Из исследования мы видим, что киберпреступники постоянно находят новые способы атак.

Сегодня многие наши клиенты переживают период активной цифровой трансформации, размещая всё больше критической информации в облаке. В связи этим технология SD-WAN становится всё более популярной. Fortinet прилагает серьёзные усилия для развития этой технологии, общая концепция которой позволяет реализовать экономичное решение для подключения множества пользователей, устройств и площадок. Многие решения SD-WAN уже сейчас предоставляют эффективные инструменты для управления распределенной сетью, но в то же время у них отсутствует интегрированная стратегия обеспечения безопасности.
 
Решение SD-WAN от Fortinet получило статус «Рекомендовано» в двух независимых тестированиях NSS Labs по направлениям NGFW и SD-WAN. Наше решение SD-WAN, в котором во главу угла ставится безопасность, предоставляет наиболее надежную защиту от угроз с третьего по седьмой уровни и обеспечивает улучшенную высокую производительность SD-WAN.
 
Занимается ли компания Fortinet приобретениями стартапов и нишевых компаний в области ИБ? Можете привести примеры? Есть ли интерес к украинским компаниям в этой области, каковых появляется немало?
 
У компании Fortinet есть свое видение того, как необходимо строить защиту инфраструктуры наших заказчиков – это Fortinet Security Fabric. Если мы видим, что для того или иного сегмента инфраструктуры необходимо специализированное решение и у нас его на данный момент нет в портфеле (или это нишевое решение), мы можем заключить партнерское соглашение с кем-то из производителей (Fabric Partner) или приобрести компанию, у которой это решение имеется. Совсем недавно вы могли видеть наш пресс-релиз, где мы сообщаем о покупке компании Bradford Network – это специализированное решение для защиты решений IoT.
 
Расскажите о финансовых результатах Fortinet в регионе. Какова динамика продаж в 2018, по сравнению с 2017? Выросли ли ИБ-бюджеты украинских заказчиков?
 
К сожалению, мы не публикуем информацию о локальных результатах. Если говорить об ИБ-бюджетах, они несомненного выросли – у кого-то больше, у кого-то меньше. У некоторых компаний этот бюджет как таковой появился, поскольку он раньше был в ИТ-бюджете.
 

Материалы по теме:
Комментарии: