Новини

5G-смартфоны помогут преодолеть стагнацию на рынке мобильных телефонов

17 апреля, 2018. 12:04
Мировой спрос на мобильные телефоны застопорился: в 2018 году продажи устройств вырастут лишь на 0,2%, до 1,95 млрд штук, прогнозирует аналитическая компания CCS Insight. Специалисты предупредили о предстоящем спаде на развитых рынках, но в то же время отметили, что за счет развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки динамика останется положительной.
Наиболее выраженное сокращение, на 7%, ожидается на рынках Западной Европы. Замедлятся продажи и в Северной Америке, где аналитики предсказывают 3-процентное снижение. В США будет наблюдаться такая же траектория, как и на западноевропейском рынке, добавила аналитик CCS Insight Марина Койчева (Marina Koytcheva).

В CCS Insight опасаются, что из-за отсутствия значимых инноваций в новых моделях по сравнению с предыдущими спрос на рынке вряд ли существенно улучшится еще на протяжении нескольких лет. Кроме того, дополнительным сдерживающим фактором станет цена флагманских устройств, которая в 2017 году достигла психологической отметки в 1000 долларов США.

Впрочем, ситуация не безнадежна, успокаивают эксперты. Хотя продажи на зрелых рынках пострадают, в странах Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Индии есть потенциал для роста. Специалисты верят, что за счет баланса между развитыми и развивающимися рынками продажи мобильных телефонов останутся достаточно стабильными и в ближайшую пятилетку даже будут по-понемногу расти. Прогноз CCS Insight предусматривает, что в 2022 году объем рынка "мобильников" в натуральном выражении превысит 2 млрд устройств.

Надежду на рост в аналитиков вселяет грядущий выход смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения 5G. Вслед за производителями мобильных телефонов специалисты верят, что новый более скоростной стандарт связи послужит для потребителей стимулом для покупки новых устройств.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: