Новини

Intel приобрела ИИ-стартап Vertex.Ai

20 августа, 2018. 11:08
Корпорация Intel хочет привнести технологии искусственного интеллекта во все аспекты своего бизнеса. Добиться цели компания намерена за счет поглощений. Накануне Intel объявила об очередной покупке в ИИ-сфере: компания приобрела небольшой американский стартап под названием Vertex.Ai, специализирующийся на разработке программных средств для глубинного обучения, передает TechCrunch.

Компания Vertex.ai, в составе которой насчитывается 7 сотрудников, была основана в 2015 году в Сиэтле. Среди инвесторов стартапа - фонды Curious Capital и Creative Destruction Lab. Информацию о сумме сделки и другие подробности поглощения компании не разглашают. На сайте Vertex.Ai сообщается, что команда стартапа войдет в состав подразделения, созданного на основе компании Movidius, купленной в 2016 году. Предполагается, что Intel продолжит дорабатывать "детище" Vertex - движок глубинного обучения PlaidML - в рамках проекта с открытым исходным кодом.

Между тем, неделей ранее стало известно о важном для Intel достижении в области ИИ-технологий: в 2017 году выручка корпорации от продажи процессоров Xeon, предназначенных для работы с искусственным интеллектом, составила 1 млрд долларов.

Выступая перед аналитиками Уолл-стрит на конференции Intel Data Centric Innovation Summit, прошедшей 8 августа, глава подразделения Data Center Group Навин Шеной (Navin Shenoy) подчеркнул, что за последние несколько лет компании значительно усовершенствовала свои ЦПУ, и они стали в 200 раз лучше справляться с задачами, для решения которых требуется ИИ.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: