Новини

Продажи серверов в EMEA упали на 13%

15 марта, 2017. 07:03
В четвертом квартале продажи серверов в регионе EMEA упали на 13% в денежном выражении. Об этом говорится в аналитической сводке EMEA Server Tracker, которую ведут в исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

По оценкам экспертов, в октябре-декабре 2016 года на рынки стран Европы, Ближнего Востока и Африки поступило 600 тысяч серверов, что на 4,7% меньше, чем годом ранее. Суммарная выручка производителей от продаж этого оборудования в регионе сократилась с 3,9 до 3,4 млрд долларов. В евро спад измерялся 11,7%.

Наибольший регресс зафиксирован в сегменте оптимизированных стоечных систем (rack-optimized), поставляемых на заказ, где отгрузки в штуках просели на 38,1%, а в деньгах - почти на 40%. При этом выпуск стандартных стоечных решений оказался наибольшим среди всех сегментов - 294 тысячи штук, а поставки высокопроизводительных решений поднялись самыми высокими темпами - на 22% (до 1706 единиц).

В отчете IDC говорится, что объем рынка серверов в субрегионе CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка) уменьшился на 16,8% и составил 730,6 млн долларов. Причиной этого спада стали небольшое число инфраструктурных проектов в государственном секторе и слабые продажи серверов, не использующих процессорную архитектуру x86.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: