Новини

Рост цен на память скоро прекратится

11 октября, 2018. 10:10
Компания DRAMeXchange, являющаяся исследовательским подразделением TrendForce, опубликовала доклад, который посвящен будущей ситуации на рынке памяти. Эксперты говорят, что в связи с переизбытком поставок продукции контрактная стоимость DRAM-чипов в третьем квартале 2018 года увеличилась лишь на 1-2% относительно трех предыдущих месяцев, несмотря на традиционно сильный сезон.
По прогнозам специалистов, в октябре-декабре 2018 года продукты DRAM упадут в цене на 5%, в результате чего прекратится "суперцикл" роста цен, который длился девять кварталов подряд.

На рынке памяти NAND flash ситуация для производителей еще хуже: в третьей четверти цены упали на 10%, а по итогам последних трех месяцев 2018 года ожидается снижение на 10-15% в квартальном исчислении. Здесь сказываются последствия торговой войны, которую ведут США и Китай. Контрактные цены на микросхемы 3D TLC NAND flash в канале поставок могут упасть еще сильнее - более чем на 15%, предупреждают в DRAMeXchange.

Ожидается, что в 2019 году оперативная память может подешеветь в среднем на 15-20% из-за "слабой ценовой тенденции" в сегменте серверных DRAM-решений. Ситуация с поставками таких изделий остается неопределенной.

Кроме того, спрос на "оперативку" подрывают смартфоны, которые продаются все хуже из-за отсутствия по-настоящему приметных спецификаций. Еще одним негативным фактором является дефицит процессоров Intel, который может привести к нехватки ноутбуков и десктопов.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: