Новини

AMD берет реванш у Intel на рынке серверных процессоров

26 июня, 2017. 09:06
AMD объявила о выпуске семейства новых процессоров AMD Epyc 7000, предназначенных для работы в составе центров обработки данных. Одновременно с анонсом новых чипов AMD партнеры компании представили спектр различных систем на их основе.

Для AMD это стало первым шагом после долгого отсутствия на рынке чипов для ЦОДов. До этого компания в последний раз отметилась новинками в 2012 г., представив процессоры Opteron с архитектурой Abu Dhabi. С тех пор неизменным лидером рынка процессоров для ЦОДов оставалась компания Intel: по данным IDC, доля ее чипов на серверном рынке в 2015 г. достигла 99,2%. Возвращение AMD, по мнению аналитиков, имеет шансы изменить сложившееся положение и даже потеснить нынешних лидеров — процессоры Intel Xeon с архитекетурой Broadwell.

Впервые о своем возвращении на описываемый рынок AMD официально объявила в середине мая 2017 г. на конференции для аналитиков 2017 Financial Analyst Day. В рамках нынешнего анонса компания и ее партнеры показали готовые изделия и объявили о начале массовых поставок. Также впервые были оглашены полные характеристики новых серверных процессоров AMD Epyc 7000, их полный перечень и цены для оптовых потребителей.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: