Новини

Аналитики Gartner предупреждают о подорожании ПК и мобильных устройств

10 апреля, 2017. 07:04
Аналитики Gartner прогнозируют подорожание всех видов компьютерной электроники, включая настольные ПК, ноутбуки, планшеты, а также мобильные телефоны. По оценкам экспертов, в 2017 году средняя розничная цена (ASP) компьютеров и лэптопов в долларах увеличится на 1,4%, а сотовых телефонов - на 4,3%. Таким образом, в целом подорожание составит около 2%.

Поскольку покупка компьютерной техники будет обходиться дороже, соответственно увеличатся и расходы на ее приобретение. Ожидается, что в 2017 году конечные пользователи потратят на эти цели почти 600 млрд долларов США, что на 2% больше в сравнении с прошлогодней суммой в 587,2 млрд долларов, говорится в исследовании.

Эксперты называют две основные причины роста трат на компьютерную электронику. Во-первых, дорожают комплектующие (в большей мере это ощущается в ПК-отрасли), а во-вторых, в последнее время наблюдается тенденция по усилению интереса к более высококлассным и качественным продуктам, нежели к дешевым.

"Во всем мире рынок устройств становится менее чувствительным к ценам. Потребители и компании стараются выбрать лучшие продукты, которые отвечают их жизненному укладу и потребностям, а не просто подыскивают наиболее дешевые модели", - комментирует прогноз аналитик Gartner Ранджит Атвал (Ranjit Atwal).


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: