Новини

Аналитики предсказывают Qualcomm потерю заказов Apple

08 февраля, 2018. 11:02
Появились слухи о планах Apple отказаться от чипов Qualcomm в пользу решений Intel. Речь идет о так называемых baseband-микросхемах (модемы, предназначенные для подключения электроники к сотовым сетям).
Аналитик KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), который ранее не раз предоставлял достоверную информацию о продуктах Apple, сообщил, что новое поколение iPhone будет использовать только модемы Intel. Таким образом, Qualcomm полностью лишится заказов. Аналитики Nomura согласны, что это может произойти в нынешнем году.

В iPhone первого поколения, который был выпущен в 2007 году, использовались baseband-чипы компании Infineon Technologies. Впоследствии Intel приобрела у Infineon бизнес по выпуску микросхем беспроводной связи, однако корпорация не смогла получить заказы от Apple, поскольку последняя отдала предпочтение Qualcomm. До iPhone 7 компания Apple использовала исключительно модемы производства Qualcomm.

В 2016 году Intel получила примерно 30% заказов на изготовление baseband-чипов для "яблочных" телефонов. Стоимость этих решений оказалась ниже, чем у Qualcomm, однако и производительность была не в пользу продуктов Intel, поэтому ходили слухи, что Apple откажется от сотрудничества с Intel. Однако между Apple и Qualcomm разгорелся спор по поводу лицензионных отчислений за патенты. Судебное разбирательство продолжается по сей день.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: