Новини

Apple с огромной скидкой покупает Shazam

12 декабря, 2017. 09:12
Компания Apple окончательно договорилась о приобретении приложения для распознавания музыкальных композиций Shazam, сообщает ресурс TechCrunch. Большинство источников издания утверждают, что сумма сделки составляет $400 млн. Официальное заявление о ней ожидается уже на этой неделе.

При этом после своего последнего раунда финансирования в 2015 г. Shazam оценивался в $1,02 млрд. В общей сложности с 2002 г. сервис привлек $143,5 млн инвестиций от таких структур как Kleiner Perkins, DN Capital, IVP, Sony Music, Universal Music и Access Industries, которой принадлежит Warner Music.

Shazam дает пользователю возможность идентифицировать песню, телепередачу, кинофильм или рекламный ролик в течение нескольких секунд. Для этого приложению нужно всего лишь захватить музыкальный или визуальный фрагмент из этого произведения. Потом сервис дает ссылку, пройдя по которой произведение можно приобрести.

Shazam был основан в 1999 г., задолго до эпохи приложений, изначально доступ к сервису осуществлялся с помощью SMS-сообщений. Приложение добилось показателя более чем в 1 млрд скачиваний по состоянию на сентябрь 2016 г.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: