Новини

Безвинный студент требует у Apple $1 млрд за то, что ее система распознавания лиц сдала его в полицию

24 апреля, 2019. 09:04
Студент из Нью-Йорка через суд требует у Apple $1 млрд за то, что ее система распознавания лиц ложно связала его с серией ограблений, имевших место в магазинах компании. Студента зовут Усман Ба(Ousmane Bah), ему 18 лет, сообщает Bloomberg.

По словам Ба, он был арестован 29 ноября 2018 г. в своем доме в Нью-Йорке. Ему предъявили обвинение в серии ограблений магазинов Apple в Бостоне, Нью-Джерси, Делавэре и Манхэттене. К ордеру на арест прилагалось фото, но человек на нем не был похож на Ба, утверждает истец.

Кроме того, у Ба есть алиби — одно из ограблений, в которых его обвинили, произошло в Бостоне в тот самый июньский день, когда он веселился на своем выпускном балу в Манхэттене. Из бостонского магазина Apple были украдены товары на сумму $1,2 тыс.

Истец утверждает, что какое-то время назад он потерял ученические водительские права, на которых не было фото. Кто-то мог украсть или просто найти этот документ, а потом использовать его для подтверждения личности в магазине Apple. Из-за этого, считает студент, система распознавания лиц Apple могла внести в свою базу лицо грабителя и подписать его именем Ба.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: