Новини

Большая часть финансовых компаний уже используют искусственный интеллект.

04 апреля, 2019. 08:04
Лидер аналитики, компания SAS, и Глобальная Ассоциация специалистов по управлению рисками (GARP) опубликовали результаты исследования « Искусственный интеллект в банковской сфере и управлении рисками » . Согласно полученным данным, искусственный интеллект (ИИ) уже оказывает влияние на все отрасли, в том числе финансовую. Так, 81% специалистов по рискам в сфере финансовых услуг уже успели оценить эффект от внедрения технологий ИИ.

Основные области, в которых респонденты отмечают положительное влияние ИИ: автоматизация процессов – 52%; кредитный скоринг – 45%; подготовка данных – 43%. Почти треть респондентов сообщили об ускорении и повышении гибкости таким процессов, как валидация, калибровка и подбор моделей расчета риска.

« ИИ прочно укоренился во всех отраслях, в том числе в области рисков в финансовом секторе, – говорит Марк Кэри, сопредседатель GARP. – Больше половины респондентов продемонстрировали умеренные знания о текущем и планируемом уровне использования искусственного интеллекта в их компаниях. Также опрос показывает, что у организаций все еще много вопросов относительно ИИ ».

Из результатов опроса видно, что из тех специалистов по рискам и финансам, кто еще не использует ИИ, 84% планируют внедрить эти технологии в ближайшие 3 года.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: