Новини

Будущее «умных городов»: Намеренная организация ДТП, кражи электричества, перехват управления

21 июля, 2017. 08:07
Эксперты Trend Micro опубликовали исследованиео киберзащищенности так называемых «умных» городов и определили список основных угроз для них. Термин «Умный город» появился давно и со временем претерпевал немало изменений. Сейчас Британский институт стандартов (British Standard Institution, BSI) описывает умный город, как «эффективную интеграцию физических, цифровых и человеческих систем в искусственно созданной среде с целью обеспечить устойчивое, благополучное и всестороннее будущее для граждан».

Иными словами, речь идет о максимальной информатизации городской среды с помощью всевозможных «интеллектуальных» технологий с целью повышения уровня жизни и комфорта жителей.

Согласно распространенному прогнозу, к 2050 г. около 66% населения планеты будет проживать в городах. Это может означать «хищническую» урбанизацию, рост нагрузки на окружающую среду, не говоря уже о понятных проблемах с транспортом. Уже сегодня пересечь крупный мегаполис из конца в конец на общественном транспорте требует до двух часов времени.

Как раз с целью минимизировать эти проблемы и разрабатываются и концепция «умного» города, и технологии, обеспечивающие его функционирование. Весь вопрос упирается в то, насколько они безопасны и защищены от недружественного воздействия.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: