Новини

Число случаев заражения мобильных устройств вредоносами выросло на 400%

28 марта, 2017. 11:03
Случаи инфицирования мобильных устройств вредоносным ПО участились почти на 400% в 2016 году, а доля зараженных гаджетов достигла в октябре абсолютного максимума с момента начала наблюдений в 2012 году (1,35% против 1,06% в апреле минувшего года).

Такие данные приводит компания Nokia в своем полугодовом отчете по итогам анализа более 100 млн мобильных устройств, включая смартфоны, планшеты и широкий спектр устройств из сферы «Интернета вещей».

По информации компании, во втором полугодии минувшего года наиболее атакуемыми стали смартфоны (85% из всех случаев инфицирования). Основными мишенями хакеров в 2016 году стали смартфоны и планшеты на базе Android (81% атак), что в большинстве своем связано с доминирующим положением данной мобильной ОС во всем мире. Злоумышленники не обошли вниманием и устройства под управлением iOS и других операционных платформ (4% атак). В основном атаки осуществлялись посредством шпионского ПО, способного отслеживать звонки, сообщения, взаимодействие в социальных сетях, поисковые запросы в Интернете, GPS-координаты местоположения пользователей и пр.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: